"Стрела ветра" бросила екатеринбуржцев на чемоданах

Уплаченные ими деньги не дошли до туроператора.

Екатеринбуржцы пожаловались в штаб помощи пострадавшим туристам на турагентство "Стрела ветра", оставившее их без отдыха.

Как пояснили "Уралинформбюро" в юридическом агентстве "Персона Грата", входящем в штаб, о случившемся сообщили две семейные пары. Одна заплатила за путевку в Египет 60 тысяч рублей, другая за поездку в Грецию 120 тысяч.

Со слов туристов, турагентство не перечислило уплаченные ими деньги туроператору, из-за чего семьи остались без отдыха. Сейчас эта информация проверяется.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УМВД Екатеринбурга, к ним никаких заявлений от клиентов "Стрелы ветра" пока не поступало.

Следует отметить, что разорение турагентств - не редкость. Каждый сезон с регионального рынка уходит не один десяток турфирм. Причем взыскать с них ущерб непросто. Выход один - идти в полицию или суд. Причем если в случае ИП можно взыскать ущерб за счет личного имущества владельца, то ООО отвечает только своим уставным капиталом, который, как правило, составляет 10 тысяч рублей.

Нынешнее лето ознаменовалось крахом и целого ряда туроператоров - число банкротов уже приблизилось к десятку.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края