Болгария с 1 апреля начнет выдавать россиянам шенгенские визы

В дипмиссиях в Москве и Санкт-Петербурге.

Болгария впервые в своей истории с 1 апреля 2024 года начнет оформлять шенгенские визы гражданам Российской Федерации. Подать документы можно будет в диппредставительствах республики в Москве и Санкт-Петербурге, передает "Уралинформбюро".

"Подача заявлений и последующая выдача шенгенских виз начнется после 1 апреля 2024 года, – сообщили ТАСС в посольстве Болгарии в Москве. – С подачей заявлений для шенгенских виз будут работать консульская служба посольства Болгарии в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге". Продолжительность ожидания в очереди на сдачу документов "будет как у других стран Шенгенского пространства".

В посольстве Болгарии пояснили, что выданные до 31 марта 90-дневные национальные визы типа С можно будет использовать "только на въезд в Болгарию и на поездки до Румынии и Кипра", а визы типа D с разрешением на пребывание в республике более 90 дней будут давать возможность кратковременных поездок в других странах Шенгена.

31 декабря 2023 года Совет ЕС ввел в отношении Болгарии "частичный Шенген": с 31 марта для граждан республики будут отменены проверки на внутренних воздушных и морских границах Евросоюза. Проверки на сухопутных границах сохраняются.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края