Финляндия закрыла границу с Россией до середины весны

Фото: pixabay.com

Ограничение продлено на два с лишним месяца.

Контрольно-пропускные пункты на сухопутной границе Финляндии и России возобновят работу не ранее 14 апреля. Решение о продлении закрытия границы правительство Финляндии приняло 8 февраля, сообщает "Уралинформбюро".

"Госсовет принял решение, что сухопутные пограничные переходы между Финляндией и Россией будут закрыты до 14 апреля 2024 года", – говорится в сообщении на сайте финского МВД.

Предыдущий запрет истекал 11 февраля.

Глава МВД Финляндии Мари Рантанен считает, что принятые меры могут оказаться долгосрочными. "В районе российской границы находятся по меньшей мере сотни, а возможно, и тысячи мигрантов, которые ждут возможности продолжить свой путь в Финляндию", – отметила она.

По словам Мари Рантанен, закрытие границ стало "неприятной ситуацией" для граждан Финляндии, имеющих родных в России. Глава финского МВД назвала временное закрытие пунктов пропуска "результатом действий России", подчеркнув, что "Финляндия должна ставить национальную безопасность выше других вопросов".

Власти Финляндии закрыли все автомобильные пункты пропуска на границе с Россией 30 ноября 2023 года из-за массового притока мигрантов из третьих стран.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края