Глава Российского союза туриндустрии спрогнозировал рост числа поездок россиян за границу

И расширение географии путешествий внутри страны.

Рост туристического потока из России в 2024 году суммарно по всем направлениям может составить 5-7%. Такой прогноз сделал президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.

"Основной прирост потоков мы ожидаем на турецком направлении – я думаю, что на Турцию придется до 20-30% роста", – отметил он.

На внутреннем рынке, по мнению Уманского, потенциал для роста выше, передает "Уралинформбюро".

"У нас здесь значительно больше возможностей, где мы можем вырасти. Мы с вами видим, как меняется география поездок – она активно расширяется, все больше и больше регионов включаются в конкуренцию за туристический поток. Кроме того, мы видим изменение спроса в части частотности поездок, и выражается это в сезонности – у нас сейчас очень высокие показатели межсезонного туризма, некоторые регионы вообще становятся круглогодичными направлениями", – пояснил президент РСТ.

В 2023 году рост внутреннего туристического рынка России составил порядка 20%. По словам Уманского, в 2024 году можно ориентироваться на повторение этого результата.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что поездки в Турцию и Египет летом 2024 года не должны сильно подорожать. В свою очередь, президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев анонсировал открытие прямых перелетов из Екатеринбурга еще в три страны дальнего зарубежья.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края