Незаметная ошибка в паспорте, из-за которой не выпускают за рубеж – как ее найти?

Все дело в шрифте.

Специалисты туриндустрии подсказали россиянам, как определить, есть ли опасность, что их загранпаспорт забракуют на паспортном контроле.

О том, что такая вероятность существует, стало известно в начале февраля. Житель Екатеринбурга не смог вылететь за рубеж из-за того, что в документе была неправильно заполнена нижняя строка с указанием кода пола, напоминает "Уралинформбюро".

В акте сотрудники паспортного контроля написали, что паспорт непригоден из-за "нарушения алгоритма формирования машиночитаемой зоны".

По информации портала TourDom.ru, все дело в шрифте. Ошибка встречается в паспортах старого образца, без биометрии, выданных в 2023–2024 годах, когда при оформлении документов якобы был технический сбой.

Верный тип шрифта прописан в приказе МВД от 31 марта 2021 № 186. Там сказано, что при заполнении данных должен использоваться шрифт OCR-B размера 1. Как выяснилось, ошибочно использованный в загранпаспортах шрифт явно отличается от него написанием двух цифр – 1 и 7. Неверное написание будет следующим: цифра 1 написана с чертой (засечкой) внизу, а семерка – прямая, без характерного плавного изгиба.


Крупным шрифтом показано верное написание. Изображение TourDom.ru

Турагенты сообщают, что им известны случаи, когда люди с неверным шрифтом в загранпаспорте без каких-либо препятствий пересекали границу. Однако ради спокойствия клиентов специалисты рекомендуют все же заменить документы с ошибкой, чтобы потом из-за этого не лишиться отпуска.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края