Екатеринбург попал в зону риска по заражению новым китайским вирусом

Из-за множества гостей из Поднебесной.

Названы десять городов России, куда может проникнуть новый смертельно опасный коронавирус. В этот список попали Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Самара, Иркутск, Новосибирск, Ульяновск, Казань, Сочи и Калининград, пишет "Правда.ру".

На данный момент российские медики совместно со специалистами Росавиации, Роспотребнадзора и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), а также с пограничной службой РФ наблюдают за эпидемиологической обстановкой в городах, которые чаще всего посещают граждане Китая. Особенное внимание уделяется приезжим из города Ухань, где зафиксирован очаг заболевания, передает "Уралинформбюро".

Нужно напомнить, что первые случаи заболевания пневмонией, вызванной ранее неизвестным типом коронавируса 2019-nCoV, выявлены у людей, имевших отношение к рынку морепродуктов. Однако позже было заявлено, что вирус, скорее всего, передали человеку летучие мыши.

Власти Китая сообщают о 473 заразившихся, 17 человек погибли. Вирус успел проникнуть в Южную Корею, Японию, США и Таиланд. С подозрением на вирус была госпитализирована россиянка.

В российских аэропортах с самого начала распространения вируса усилили санитарный контроль за пассажирами, прибывающими из Китая. В частности такие меры приняты в воздушной гавани Екатеринбурга. Кроме того, российские медики экстренно занялись разработкой экспресс-теста для выявления вируса.

Всемирная организация здравоохранения 22-23 января проводит совещание по вопросу противодействия новой биологической угрозе.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19