Бывший схиигумен Сергий объявил сухую голодовку

Фото: скриншот YouTube

В московском СИЗО.

Основатель Среднеуральского женского монастыря Николай Романов официально объявил сухую голодовку в московском СИЗО №7. Таким образом он высказывает протест против своего ареста, который считает нецелесообразной и жестокой мерой, сообщает "Уралинформбюро".

Еще 29 декабря Николай Романов отказался от еды, якобы держал строгий пост. 5 января 2021 года он написал заявление о том, что официально объявляет сухую голодовку. Бывший клирик содержится в одиночной камере с видеонаблюдением.

"Воду он не пьет, а только смазывает ей губы. Членам ОНК Москвы он сказал, что у него есть опыт пятидневной сухой голодовки. Однако сейчас он намерен держать ее либо до своего освобождения под домашний арест, либо до смерти. С момента задержания бывший схимонах похудел на 7 килограммов", - рассказала РИА Новости член столичной ОНК Ева Меркачева.

Ежедневно арестанта, который проводит все свободное время за молитвой, осматривают врачи.

Основатель Среднеуральского женского монастыря был задержан в обители 29 декабря прошлого года и после допроса в Екатеринбурге перевезен в Москву. В столице Басманный суд арестовал его на два месяца по обвинению в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания и самоуправстве (часть 3 статьи 110.1, часть 3 статьи 148, пункты "в" и "д" части 1 статьи 330 УК РФ).

Бывший схиигумен Сергий оказался в центре внимания после своих "антиковидных" проповедей о "псевдопандемии" и о том, что россиян хотят загнать в "электронный лагерь сатаны". Хотя церковный суд лишил Николая Романова сана, он продолжал богослужения и в сентябре был отлучен от церкви. За распространение недостоверной информации суд оштрафовал его на 90 тысяч рублей и еще на 18 тысяч - по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Обжаловать оба решения схиигумену не удалось.

Стоит отметить, что ранее СКР возбудил уголовное дело об истязании детей на территории монастыря и ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностными лицами органов профилактики.

В защиту Романова накануне выступили звезды спорта и сцены.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре