Российский министр призвал освободить торговлю от налогов

На полгода.

Российские власти могут освободить на полгода от выплаты ряда налогов предприятия торговой сферы, наиболее пострадавшие из-за ситуации с пандемией коронавирусной инфекции. Соответствующее предложение направил премьер-министру Михаилу Мишустину глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, сообщает ТАСС.

Речь идет прежде всего о сфере непродовольственной торговли и общепита, на которую распространяется действие "карантинных каникул", объявленных 25 марта президентом РФ Владимиром Путиным. Представители торгового бизнеса опасаются, что эта мера может привести к разорению части предприятий – особенно тех, что арендуют площади в торговых центрах, закрытых на карантин до 5 апреля.

Судя по всему, тревогу бизнесменов разделяют и в Минпромторге. По оценке министерства, падение оборотов торговли на фоне противоэпидемических мероприятий в России достигло 80%, а спад потребления даже после прекращения пандемии может продлиться не менее полугода.

В связи с этим Минпромторг предлагает объявить "арендную амнистию" для всего потребительского рынка, кроме продовольственной торговли, отменить НДС для сферы непродовольственной торговли и общепита на полгода, а по ранее возникшему НДС установить отсрочку.

Кроме того, ведомство просит руководителей государства отложить для указанных категорий торгового бизнеса введение экологических и утилизационных сборов, отменить начисление налогов на имущество, арендной платы за землю, единого налога на вмененный доход, налогов по упрощенной системе налогообложения и по патентной системе.

Также глава Минпромторга попросил премьер-министра ограничить для общепита и сферы торговли непродовольственными товарами максимальную ставку кредитов, установив ее на уровне 8%.

Стоит напомнить, президент РФ Владимир Путин в своем обращении к гражданам пообещал предоставить компаниям малого и среднего бизнеса отсрочку по всем кредитам и налогам (за исключением НДС) на ближайшие шесть месяцев. Микропредприятиям посулили также и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

Актуальное