"Уралхимпласт" в мусорной яме

Фото: ucp-ha.ru

Расследование "Уралинформбюро".

Нижний Тагил в конце января чуть не задохнулся от промышленных выбросов. В них есть ядовитая доля "Уралхимпласта", доходы которого уходят владельцам в Австрию и Германию. Но наступает время, когда за негативное воздействие на окружающий мир приходится платить сполна даже почетным жителям города.

Как подробно рассказывало "Уралинформбюро", почетный тагильчан, нынешний житель Вены Александр Гердт нашел новую нишу на рынке химпрома. Основной бенефициар "Уралхимпласта" решил производить в Нижнем Тагиле индустриальные новолачные смолы и связующие для литейной промышленности. Для организации производства на ООО "Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус" потребовалось снести старый цех литейных смол.

Большой проект – это серьезная схема для заработка с момента проектирования. Каждый из участников видит свой куш. В стоимости реконструкции (120 миллионов рублей) были предусмотрены затраты на вывоз обломков старого цеха и грунта из-под него. Поскольку там сплошная химия, то и класс отходов соответствующий – IV.


Слева направо: Александр Гердт, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор "Хюттенес Альбертус" доктор Карстен Кюлгатц. Фото: ucp-ha.ru

В ходе собственного расследования "Уралинформбюро" выявило цепочку от заказчика до исполнителя и соучастников экологического преступления, совершенного осенью 2020 года в 30 километрах от Нижнего Тагила. В карьер около поселка Новоасбест было сброшено более 3 тысяч тонн промышленных отходов и грунта с территории "Уралхимпласта".

Этот ядовитый груз ООО "СтройДорСервис" должно было вывезти на полигон ТБО в Дзержинском районе (село Покровское). Но, пользуясь услугами директора МКУ "Управление хозяйством Горноуральского городского округа" Валерия Кузьминых, бесплатно вывалило в карьер под видом грунта для рекультивации.


Начальник МКУ "Управление хозяйством Горноуральского городского округа" Валерий Кузьминых (слева) и глава Горноуральского ГО Дмитрий Летников

Скорее всего, не бесплатно. Но этот момент еще должны установить сотрудники Следственного комитета РФ. В отношении Кузьминых идет доследственная проверка.

А пока что, благодаря настойчивости жителей Новоасбеста, а также журналистов "Реального Тагила" и "Уралинформбюро", до суда доведены все участники вышеуказанной цепочки. Прокуратура Свердловской области сообщила нам о том, что с них солидарно будут взыскивать 13,5 миллиона рублей за ущерб, нанесенный почвам карьера. Более того, надзорный орган требует от ООО "Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус" вывезти незаконно размещенные отходы до 1 апреля 2022 года.

Для топ-менеджеров и собственников "Уралхимпласта" это не только удар по карману, но и по самолюбию (про репутацию говорить, кажется, поздно). Осенью прошлого года на запрос, чьи отходы в карьере и как они туда попали, нам отвечали - "наша хата с краю". И, кстати, Ленинский суд Нижнего Тагила в 2021 году тоже решил, что отходы якобы бесхозные, а потому их ликвидацией должна за бюджетный счет заниматься администрация Горноуральского городского округа (Новоасбест на их территории).

Но теперь заводчанам придется сесть на судебную скамью и отвечать за нанесенный ущерб, потому что собственником ядовитых отходов безусловно является ООО "Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус". И нет сомнения в том, что Нижнетагильская природоохранная прокуратура добьется обвинительного вердикта.

Торжество закона, особенно в столь нагруженном промышленниками Нижнем Тагиле, должно наглядно показать Александру Гердту и иже с ним, что прибыль, как и прежде, можно складировать в зарубежных банках, а вот гадить в России – наказуемо.

"Уралинформбюро" проследит за судебным процессом "прокуратура против Уралхимпласта".

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Кубометры вонючего мусора "Уралхимпласта"