Кто спрятал проблему "Уралхимпласта"?

Слева направо: Александр Гердт, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор "Хюттенес Альбертус" доктор Карстен Кюлгатц. Фото: ucp-ha.ru

В чужом карьере.

Почетный житель Нижнего Тагила Александр Гердт приложил немало сил и ума для построения своего "свечного заводика". Его "Уралхимпласт" по ряду позиций является монопольным производителем в России. А австрийская компания UCP Chemicals AG - окно в Европу.

Живущий в Вене 70-летний бизнесмен по советской привычке использует механизмы поддержки частного бизнеса из государственного бюджета. Например, получает сотни миллионов рублей налоговых льгот по специальному инвестиционному контракту с властями Свердловской области. СПИК - это способ привлечения инветоров для развития промышленности в регионе. Вроде бы Гердту с немецкими партнерами и без того не было смысла организовывать производство индустриальных новолачных смол и связующих для литейной промышленности ООО "Уралхимпласт - Хюттенес Альбертус" где-то вне Нижнего Тагила, а тут еще сэкономленные на налогах средства уже на стадии строительства объекта.

Для новостройки необходимо реконструировать старый цех литейных смол - разобрать часть здания и вывезти вместе с грунтом под ним. Груз IV класса опасности должен быть размещен на специальном полигоне. В смете реконструкции (120 миллионов рублей) были заложены соответствующие деньги.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в конце 2020 года опасный груз (более 700 кубометров) оказался в карьере Красноуральского месторождения хризотил-асбеста. С того времени жители соседнего поселка Новоасбест дышат формальдегидом и бьются за ликвидацию незаконной свалки промышленных отходов. Есть судебное решение - обязать администрацию Горноуральского городского округа до июля 2022 года очистить карьер.

На наш взгляд, администрация ГГО к этому экологическому преступлению притянута за уши. Да, карьер находится на территории муниципалитета. И суд постановил, что траты на ликвидацию свалки (ориентировочно - 15 миллионов рублей) должны быть изысканы из госбюджета, потому что не определен собственник отходов. И чиновники покорно с этим согласились.

Между тем, источник проблемы понятен даже на запах - тагильчане знают, что формальдегид накрывает их с территории "Уралхимпласта". Сделайте анализ грунта - убедитесь!


Фото: realtagil.ru

Генподрядчиком реконструкции цеха литейных смол является челябинское ООО "Строймеханизация". Предполагаем, что оно наняло для перевозки ООО "УБТ - Экология", у которого есть лицензия на работу с отходами I-IV класса опасности, но нет собственного автотранспорта. Грузовики, вероятнее всего, предоставило ООО "СтройДорСервис".

Из материалов суда следует, что "СтройДорСервис" обратилось к директору МКУ "Управление хозяйством Горноуральского городского округа" Валерию Кузьминых с просьбой найти место для размещения 10 тысяч тонн грунта. И тот заключил договор якобы на рекультивацию карьера, к которому муниципалитет вообще не имеет отношения - это государственное имущество.

Неделю грузовики с табличками УБТ на лобовом стекле сбрасывали грунт и стройматериалы в карьер. Местные жители подумали, что безобразничает "УБТ - Сервис", но таблички были для маскировки.

Природоохранная прокуратура первоначально требовала привлечь к ответственности и МКУ, но в ходе судебного заседания прямой участник преступления был вычеркнут самим надзорным ведомством. Возможно потому, что тогда вставал бы вопрос о превышении Кузьминых должностных полномочий.

Но самое важное - прокуратура запрашивала соотвествующие документы в ООО "Уралхимпласт - Хюттенес Альбертус". В них должна была быть информация, на каком полигоне должны были оказаться отходы. По бумагам, скорее всего, они там и лежат за соотвествующую плату.

Надзорный орган обязан был пройти всю цепочку и найти, в каком месте "что-то пошло не так". Кто-то решил заработать, устроив нелегальную свалку опасных отходов и до настоящего времени избежал ответственности - администрация Горноуральского городского округа ни одной разрешающей подписи не ставила. По факту есть зафиксированная связка Кузьминых - "СтройДорСервис", но она не получила должного внимания.

Ущерб окружающей среде и жителям Новоасбеста нанесен отходами "Уралхимпласта". Суд неправомерно зафиксировал в своем решении, что собственник не установлен. Прибыль от мухлежа надо искать в финансовых документах "УБТ - Экология", "СтройДорСервис" и МКУ. А главное - надо предотвратить многомиллионный ущерб государственный казне, сняв обязанность по очистке карьера с администрации ГГО. Сделать ее "крайней" - задумка организаторов свалки, и природоохранная прокуратура фактически способствовала ее реализации.

Александру Гердту неплохо бы оторваться от кофейной церемонии в Вене, чтобы разобраться, как отходы его предприятия портят жизнь простым людям, и как добропорядочному бизнесмену до наступления зимы организовать ликвидацию свалки. А прокуратуру Свердловской области "Уралинформбюро" просит провести тщательную проверку по изложенным фактам с особой оценкой действий Нижнетагильской природоохранной прокуратуры.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Кубометры вонючего мусора "Уралхимпласта"