УГМК рубит зелень в Верхней Пышме

Руками мэрии.

История уничтожения зеленых легких в Верхней Пышме – городе-спутнике Екатеринбурга началась в 2010 году. Тогда втихаря, без согласования с Рослесхозом и Минприроды РФ, был утвержден генплан городского округа. За несколько последующих лет в городе было срублено 600 гектаров леса – вместо деревьев выросли многоэтажки. А по соседству с ними стоит промышленное производство, в первую очередь Уральской горно-металлургической компании.

Но на этом аппетит градоначальников-лесорубов не иссяк. Последние два года в чиновничьих кабинетах вынашивался генплан до 2034 года. Он предполагает рост населения Верхней Пышмы. И строительство коттеджей и многоквартирников опять же на землях лесного фонда.

С общественностью власти свои намерения не сверяли, как и с федеральными ведомствами. "Думали, депутаты утвердят и все будет шито-крыто, но в этот раз под ударом оказался широкий круг горожан", - рассказал "Уралинформбюро" председатель Координационного совета общественного движения "ОСА" Руслан Магамуров.

Росчерком пера под снос должны пойти 160 домов в садоводческих товариществах, где живет около 500 человек. Многие построили на участках капитальные коттеджи и прописались там, дети посещают ближние школы, у взрослых работа в городе. Компенсации смешные: за трехэтажный дом с удобствами дают максимум полмиллиона рублей. Их хватит на плохонькую хибару у черта на куличках, где ни работы, ни инфраструктуры.

"Парадокс: активно вырубая леса, администрация решила перевести земли под садами в зону озеленения, – говорит член городской инициативной группы Игорь Получик. – То есть на месте снесенных садовых домов, если верить бумагам, разобьют парк – чтобы прикрыть махинации с лесным фондом".

"К садоводам стали наведываться непрошеные гости с нивелирами из ООО "Недра" (Екатеринбург), без всяких разрешений заходят на участки, – говорит председатель СНТ "Сирень" Руслан Акрамов. – Заявляют, что выполняют заказ УГМК. На личном приеме в администрации Верхней Пышмы мне пояснили, что сады отданы на откуп застройщику "Элит-Групп". По нашим данным, владельцем компании через аффилированных лиц является депутат регионального парламента Армен Карапетян".

Движение "ОСА", защищая собственников отчуждаемых земель, провело несколько митингов и обратилось в федеральные инстанции. 7 ноября 2016 года активистам поступил ответ от Рослесхоза, в котором утверждается: проект генплана Верхней Пышмы данным ведомством не согласован.

Данные о злоупотреблениях общественники передали в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Последовал иск к администрации Верхней Пышмы об устранении нарушений лесотехнического регламента, но он был отклонен горсудом. Решение будет оспорено в Свердловском областном суде.

Проект генплана Верхней Пышмы – абсолютно коммерческий документ, имеющий своей целью набить карманы чиновников и застройщиков, уверен Руслан Магамуров. Об этом, по его мнению, свидетельствует не только земельная составляющая. С 2010 года жилищное строительство в городе набирает обороты, а модернизация сетей водоснабжения, отопления, канализации генпланом не предусмотрена, при их 90% износе. Спрашивается, что будет дальше? Уже сейчас воду в дома пышминцев подают по часам: с 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 21.00, да и то она едва поднимается выше первого этажа.

Трамвайное сообщение между Екатеринбургом и Верхней Пышмой – еще одна "фишка" генплана. Но маршрут проложили без учета потребностей пышминцев. Он упирается в проходную "Уралэлектромеди" – главной "дочки" УГМК и потребует сноса порядка 50 частных домов. Общественники предложили вместо трамвая пустить троллейбус, охватив маршрутом больше микрорайонов. Чиновники остались к идее глухи.

"Мы считаем, что власти Верхней Пышмы лоббируют интересы руководства АО "Уралэлектромедь" и его материнской компании - УГМК. Горадминистрация, глава городского округа и депутаты местной думы игнорируют наши обращения и не выходят на контакт. В этой ситуации мы рассчитываем на поддержку надзорных ведомств и федеральных органов власти. Борьба жителей с чиновничьим беспределом продолжится", – заверяет Руслан Магамуров.

"Уралинформбюро" будет следить за развитием событий в Верхней Пышме.

Надежда ПРАВДИНА

Еще в сюжете: "Медный" след в экологии Урала