Зеленой роще угрожает "медное" благоустройство

Мэрия Екатеринбурга в курсе?

Жители уральской столицы требуют остановить "точечное благоустройство" парка Зеленая роща. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook известный урбанист Владимир Злоказов.

Речь идет, в частности, о проекте благоустройства части парка, примыкающей к клинике "УГМК-здоровье" (Шейнкмана, 113). Проект разработан "медниками" и предусматривает строительство на этой территории спортивных и игровых площадок, зоны для воркаута, бехатоновых дорожек и малых архитектурных форм.

При этом существующие зеленые насаждения якобы вырубаться не будут. Однако, по словам Злоказова, участок уже обнесен забором — то есть идет активная подготовка к проведению масштабных работ.

"Проект, который они (УГМК-холдинг – прим. ред.) представили, выглядит удручающе. Беспомощное архитектурное решение, достойное рук студента-троечника, банальные функции, которые уже есть по соседству, банальное (по-видимому, самое дешевое) оборудование. К тому же непонятно, как запланированные площадки без вырубки разместить на участке, где растут деревья", — пишет Владимир Злоказов в своем посте.

Проект, который они (УГМК-холдинг) представили, выглядит удручающе. Беспомощное архитектурное решение, достойное рук студента-троечника, банальные функции, которые уже есть по соседству, банальное (по-видимому, самое дешевое) оборудование. К тому же непонятно, как запланированные площадки без вырубки разместить на участке, где растут деревья

Стоит напомнить, что альтернативный проект благоустройства Зеленой рощи был вынесен в начале 2018 года на обсуждение общественности в рамках рейтингового голосования по ключевым общественным пространствам Екатеринбурга.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", этот документ разработан специалистами бюро "Архитек" и предполагал обустройство пешеходного мостика на входе в парк с улицы Шейнкмана, трассы для скандинавской ходьбы, детских игровых площадок с "экологичными" деревянными модулями-беседками и поста круглосуточной охраны.

Кроме того, авторы концепции обещали создать по соседству с территорией Ново-Тихвинского женского монастыря мемориальную зону с именами граждан Екатеринбурга, захороненных на ныне снесенном монастырском кладбище.

В ходе рейтингового голосования, завершившегося 18 марта, горожане "прокатили" этот проект. Однако сама идея "апгрейда" Зеленой рощи не была положена под сукно. В апреле стало известно, что проектная документация по реконструкции парка уже готова.

Несмотря на то, что проект не набрал нужного количества голосов, он заявлен в программе формирования современной городской среды на 2018-2022 годы. Согласно этому документу, работы по благоустройству рощи начнутся в 2019 году. На них будет выделено свыше 319 миллионов рублей из областного и городского бюджетов.

Однако ни на сайте администрации города, ни на портале госзакупок нет информации о том, что торги по этому объекту проводились. Более того, по словам Владимира Злоказова, ранее он уже подавал официальный запрос в администрацию Екатеринбурга, где его заверили, что благоустройство Зеленой рощи в 2018 году не планируется.

Получается, что они соврали... Хотелось бы не наступать в сотый раз на эти грабли

"Получается, что они соврали", — посетовал собеседник агентства. Злоказов уверен, что горожане смогут добиться правды от мэрии, организовав коллективную и массовую компанию по запросам в органы местной власти.

Кроме того, горожане должны подробно ознакомиться с проектом бюро "Архитек" и полномасштабно обсудить его, а при необходимости и скорректировать. "То ли это, что мы хотим видеть? Может быть, проект никуда не годится, а нам через год его предъявят со словами: ну, мы уже прошли госэкспертизу, ничего поменять нельзя и в плане закупок он тоже у нас стоит. Хотелось бы не наступать в сотый раз на эти грабли", — отметил Злоказов.

Ранее по теме:
Мертвецов Зеленой Рощи занесут на стелу
Власти Екатеринбурга ищут деньги на Зеленую рощу

Еще в сюжете: "Медный" след в экологии Урала