Кто пройдет путь в RCC?

Без поражений.

Лига смешанных единоборств RCC завершает определение победителей второго сезона "Путь в RCC". Организаторы получили 1 800 заявок на участие от бойцов из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Проект реализуется благодаря Академии единоборств РМК, открытой в Екатеринбурге в 2018 году. Это событие было бы немыслимо без поддержки председателя Совета директоров Игоря Алтушкина. За три года воспитанники Академии заняли более 2,5 тысяч призовых мест на чемпионатах всех уровней. Они выступают во всех ведущих мировых лигах.

5 декабря финалисты в семи весовых категориях определят, кто подпишет контракт с лигой. Среди тех, кто выйдет в октагон ринг Академии единоборств РМК, "Уралинформбюро" выбрало участников двух финалов.

Большая семья Мансура Солтамурадова переехала в Екатеринбург из Магаса. В 6 лет вслед за старшими братьями он пришел в вольную борьбу. Когда стал кандидатом в мастера спорта, понял, что перспектива - в ММА. Полтора года тренируется под руководством Сергея Кочуева (клуб "Рубеж").

Когда Мансур готовился к турниру, он поселился в спортзале, чтобы не тратить время на поездки домой. Да и не высыпался дома – у большой семьи график сложный, спать ложатся поздно, а тренировки начинаются ранним утром. Но на родных Мансур не обижается – они его поддерживают всем, чем могут. Старший брат – мастер спорта по борьбе, сейчас работает в строительном бизнесе и помогает оплачивать поездки младшего на соревнования.

Мансур – спортивная надежда Солтамурадовых. Он мечтает завоевать титул UFC, шагнув к нему победой в финале 5 декабря.

Его соперником в весовой категории 66 килограмм будет Ахмед Саралиев. Он – мастер спорта международного класса, чемпион мира по полноконтактному рукопашному бою.

Из родного Грозного спортсмен с семьей переехал в Тюмень, сейчас учится на 5-м курсе Тюменского медицинского университета. Решает для себя, какую специальность выбрать – диетолога или хирурга. Но не исключает, что медицина подождет, если он подпишет контракт с RCC.

Однокурсники советуют Ахмеду сосредоточиться на хирургии, в которой он делает успехи. А товарищи в спортзале видят в нем перспективного бойца ММА.

Свои бои Саралиев заканчивает возгласом "Ваканда навеки". Ему нравится фильм "Черная пантера: Ванада навеки". Друзья даже стали звать Вакандец.

Тяжеловесы старше финалистов полулегкого веса. Оба крепко стоят на ногах в жизни.

Сергей Шумаев – настоящий сибиряк. Мастер спорта по греко-римской борьбе, тайскому боксу и ММА. Чемпион и призер первенств России в различных дисциплинах.

Вся жизнь Сергея связана с Новосибирском. Тут семья, бизнес, спортивный клуб "Чемпион", где он тренируется под руководством заслуженного мастера спорта по тайскому боксу Игоря Петрова.

Друзья Шумаева во время отборочного турнира приехали, чтобы поддержать его и поздравить с днем рождения. А он выходит в "клетку", чтобы доказать – есть в его жизни

5 декабря самый захватывающий поединок за контракт с лигой RCC будет в этой весовой категории. Против Шумаева выйдет Денис Галиев.

Ему прочили карьеру в дзюдо. Наставник Владимир Козлов считает, что Денис мог бы поехать и на Олимпиаду, но дальше финала Кубка Европы мастер спорта Галиев в этой дисциплине себя не увидел.

Денис словно начинает новую жизнь. Перешел в ММА, только этой осенью крестился. Юрист из Твери не знает, что такое поражение.

5 декабря победят сильнейшие, но проект "Путь в RCC" запомнится всем участникам. Они будут готовиться к новому сезону, чтобы добиться успеха в MMA.

Смотрите финал второго сезона "Путь в RCC" 5 декабря.