Уральские бизнесмены пролили крокодиловы слезы по Контееву

Представители местного бизнес-сообщества даже готовы внести залог за вице-мэра Екатеринбурга, арестованного 23 августа 2011 года.

Об этом заявил журналистам 26 августа генеральный директор ЗАО "Комбинат пищевой "Хороший Вкус" Сергей Емельянов. Его поддержал директор УК "Тэн" Григорий Магарас: "Если надо будет, я изыщу возможность найти финансы или организовать сбор средств". 

Двое других участников пресс-конференции в поддержку В.Контеева - управляющий директор гостиницы "Большой Урал" Галина Прохорова и президент Уральской палаты недвижимости Игорь Обухов - посетовали, что не смогут помочь материально, однако готовы оказать моральную поддержку. Представшие перед журналистами бизнесмены характеризовали вице-мэра как "тактичного, грамотного, сентиментального человека, готового прийти на помощь". По их мнению, маловероятно, что он совершил противоправный поступок.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", решением Верх-Исетского райсуда Виктор Контеев на два месяца водворен в екатеринбургское СИЗО №1. Вице-мэру предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой"), предусматривающей до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок. 

Как отметил Игорь Обухов, представители бизнес-сообщества Екатеринбурга написали обращения в суд с просьбой изменить меру пресечения. Журналистам также была предоставлена копия жалобы на судебное решение, подготовленной адвокатом вице-мэра Светланой Заец.

По версии следствия, убийства курганского бизнесмена В.Худякова и еще одного жителя Зауралья (предположительно сотрудника Петуховского таможенного поста) были совершены в 2006 году. Как утверждают источники, именно в тот период супруги Контеевы установили контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Есть информация, что этот крупнейший рынок снабжал мегаполис не только витаминами, но и наркотиками. По данным источников "Уралинформбюро", организовать убийства помогли связи Виктора Контеева в криминальном мире: в кругу "блатных" его якобы звали Витя-Крокодил.   

Новости по теме:
Вице-мэра Екатеринбурга Контеева перевели в одиночку
Трупы убитых по "делу Контеева" сыщики искали полгода

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева