Челах просит о помиловании

Обвиненный в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген" был приговорен пожизненно и намерен просить милости у президента Казахстана.

По словам адвоката осужденного Серика Сарсенова, кассационная жалоба на приговор специализированного межрегионального военного суда по уголовным делам уже готова. Подать ее планируется 25 апреля 2013 года.

"Я к нему (Челаху) пока не ездил. Пока смысла нет. Поеду перед надзорной инстанцией, чтобы взять у него бумагу... Не буду говорить какую, для того чтобы у нас были козыри. И тогда же он напишет прошение о помиловании", - заявил защитник местным СМИ. 

По словам юриста, к кассационной жалобе он приложил ходатайство о предоставлении ему возможности снять копии с видео. "Это проверка показаний Челаха на месте происшествия, с осмотров места происшествия и так далее. Я хочу эти доказательства отдать на экспертизу независимым специалистам в области баллистики и судебной медицины. И пусть они дадут мне заключение: возможно ли, в частности, такое положение трупа егеря Кима? Если идущему человеку стреляют в спину из автомата, может ли он упасть назад? Я считаю, что нет - пуля, тем более от автомата, у которого такая убойная сила, его толкнет вперед. Но это должны доказать эксперты", - заявил Сарсенов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство казахстанских пограничников и егеря произошло в конце мая 2012 года. Пост "Арканкерген" два дня не выходил на связь - прибывший туда пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - рядовой Владислав Челах. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Позже молодой человек отказался от своих слов, заявив, что на пост было совершено нападение. На суде он объяснил первоначальное признание тем, что его убедили это сделать, чтобы не спугнуть "серьезных людей". В пользу версии Челаха говорит и тот факт, что, по словам адвоката, в материалах дела фигурируют 18, а не 15 трупов, однако несколько разных останков почему-то были объединены.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное