"Пилигрим" натерпелся от топ-менеджеров Росбанка

Жертвой банкиров-мздоимцев оказался экс-депутат и рок-певец Андрей Ковалев.

В деле о коммерческом подкупе топ-менеджеров Росбанка - председателя правления Владимира Голубкова и старшего вице-президент Тамары Поляницыной появились новые подробности, сообщает "Уралинформбюро".

Банкиры вымогали 1,5 миллиона долларов США за реструктуризацию кредита для компании "Авто-Престиж 1". Ею руководят совладелец холдинга "Экоофис", бывший депутат Мосгордумы и лидер рок-группы "Пилигрим" Андрей Ковалев, а также его бывшая супруга Татьяна, пишут "Известия" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Владимир Голубков обещал за вознаграждение пролоббировать смягчение долга Ковалева. К концу года новый договор с "Авто-Престиж 1" был готов, за что певец и его экс-жена передали топ-менеджерам 1,2 миллиона долларов.

Во время получения одного из "траншей" полиция задержала банкира и его помощницу.

Следственный комитет предъявил Голубкову обвинение по статье "Коммерческий подкуп в особо крупном размере", а Поляницыной – по статье "Пособничество в подкупе".

Сейчас глава Росбанка находится в СИЗО, а его пособница под домашним арестом. В.Голубков свою вину отрицает, тогда как Т.Поляницына выразила готовность сотрудничать со следствием.

По ее словам, она не получила вознаграждения от своего начальника и даже не рассчитывала на это.

Ранее по теме:
Главу правления Росбанка могут упрятать за решетку на 7 лет

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное