Вспышка менингита в Ростове разрослась до новой "уголовки"

Дело возбуждено по факту смерти ребенка.

2 июня 2013 года воспитанник ясельной группы детсада "Теремок" Ростова-на-Дону был доставлен в больницу с диагнозом "Острый гнойный менингоэнцефалит". Спустя два дня мальчик умер.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете России, к погибшему ребенку неоднократно приходили на дом педиатры, приезжали врачи "скорой помощи", однако адекватной медицинской помощи оказано не было. Только после настоятельной просьбы матери ребенка госпитализировали в клинику, где он скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

Кроме того продолжается расследование уголовного дела в отношении заведующей детсада, подозреваемой в халатности.

Будет проверено надлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами органов образования, Роспотребнадзора, медучреждений, на учете которых состояли воспитанники детсада. Не останутся без внимания и действия руководства ДОУ по формированию и разумной наполняемости групп.

"Будет дана жесткая оценка не только действиям сотрудников детсада, но и действиям медиков, которые первоначально осматривали некоторых из детей, но не диагностировали заболевание, симптомы которого слишком специфичны и узнаваемы, и не приняли мер к госпитализации больных", - отметили в СКР. 

По данным минздрава Ростовской области, под наблюдением медиков находится 78 детей из "Теремка". Из них 50 человек с легкими проявлениями заболевания получают амбулаторное лечение.

Госпитализированы 28 малышей из различных групп. У 9 из них выявлена клиника острого менингита, 6 детей находятся в реанимации. 

"Из биологических сред от больных выделены пневмоккок, гемофильная палочка и энтеровирус, что дает основание предположить смешанный вирусно-бактериальный характер инфекции, определяющий ее тяжесть", - заявили в минздраве региона.

Установлено медицинское наблюдение за персоналом детсада и родителями малышей.

Новости по теме:
Спасать Ростов от менингита полетят столичные инфекционисты

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное