Тюменского школьника задушил товарищ по игре

15-летний убийца признан вменяемым.

13 августа 2013 года 10-летний житель Аромашево Коля Юстус уехал на велосипеде за коровой на пастбище, но домой не вернулся. Ночью родители искали ребенка самостоятельно, утром следующего дня к ним присоединилась полиция.

Задушенного мальчика со множественными повреждениями нашли 15 августа на окраине деревни Чигарево. Труп был спрятан в крапиве, велосипед ребенка сброшен в реку.

По подозрению в убийстве малолетнего следователи задержали 15-летнего местного жителя, которому в скором времени предъявили обвинение. Подросток рассказал, что в тот день он вместе с Колей катался на велосипедах. Между ними вспыхнула ссора, и старший товарищ задушил мальчика.

Согласно проведенной психолого-психиатрической экспертизе, юноша признан вменяемым, но не в полной мере осознающим характер и общественную опасность своих действий. Поэтому он подлежит уголовной ответственности.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Тюменской области, расследование уголовного дела завершено. В ближайшее время оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное