Избитую в Березниках школьницу до этого дважды совратили

Бастрыкин поручил возбудить еще одно дело.

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал повторно возбудить уголовное дело по факту избиения несовершеннолетней в Пермском крае. Новые подробности расправы над 15-летней школьницей из Березников вскрылись в ходе съемок телепрограммы на одном из федеральных каналов, сообщает "Уралинформбюро".

Видеозапись избиения подростка 18-летней девушкой возле одного из домов на улице Юбилейной была опубликована в соцсетях в феврале 2024 года. По факту нанесения школьнице побоев было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ.

Находившиеся в студии родственники пострадавшей сообщили о том, что в отношении нее было совершено преступление против половой свободы. Также они заявили, что не согласны с ходом расследования дела.

"Данное решение (о возбуждении дела – прим. ред.) было отменено прокурором города Березники Пермского края Мусабировым Н. Ф., а в последующем при обжаловании поддержано заместителем прокурора Пермского края Филипповым М. В. Следствие намерено и дальше обжаловать решение городского прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела", – говорится в релизе пресс-службы СКР.

В ведомстве добавили, что несовершеннолетняя также признана потерпевшей по двум уголовным делам, возбужденным по статье 134 УК РФ (по событиям сентября и ноября 2023 года). В настоящее время материалы по ним направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил главе следственного управления Пермскому краю Денису Головкину "повторно возбудить уголовное дело, доложить о результатах расследования упомянутых уголовных дел и по доводам потерпевшей стороны, озвученным в передаче".

Исполнение поручения находится на контроле центрального аппарата СКР.

Еще в сюжете: Детки из клетки