РУСАЛ остановит электролизное производство на БАЗе

До улучшения экономической ситуации.

В ближайшее время будет приостановлен выпуск алюминия на Богословском алюминиевом заводе (входит в ОК "РУСАЛ").

Как сообщил "Уралинформбюро" официальный представитель компании Роман Лукичев, такое решение связано с падением цен на "крылатый металл" на мировых рынках.

"В IV квартале цена на алюминий упала до уровня 1746 долларов США за тонну, при себестоимости на БАЗе в 2150 долларов. При столь низкой цене на металл выплавка алюминия на БАЗе является глубоко убыточной и экономически нецелесообразной. Именно этим обусловлено временное – до улучшения экономической ситуации – отключение электролизеров на 6 серии БАЗа", - пояснил представитель компании. Он также напомнил, что в 2009 году работа 6 серии уже временно приостанавливалась, а после улучшения ситуации производство на ней было запущено вновь.

В руководстве РУСАЛа настаивают, что у компании нет планов по закрытию БАЗа (Краснотурьинск). Доказательством тому являются серьезные инвестиции в завод. В частности, начиная с 2011 года вложены большие средства в модернизацию глиноземного производства. Продолжается работа по строительству новой карты шламохранилища. Запланированный объем инвестиций на эти цели – 1,5 миллиарда рублей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 6 августа 2013 года гендиректор РУСАЛа Олег Дерипаска заявил, что из-за неблагоприятной мировой конъюнктуры компания намерена законсервировать в течение 2013 года электролизное производство на пяти заводах – Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском. В ноябре 2013 года было заявлено, что уже приостановлено алюминиевое производство на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, снижен объем производства на других предприятиях.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни

Актуальное