С семей убийц 5-летнего малыша в Зауралье взыщут 1,5 миллиона рублей

В качестве возмещения морального вреда.

В Половинский районный отдел судебных приставов поступили исполнительные документы о взыскании морального вреда с родителей двух малолетних убийц, избивших и задушивших дошкольника. 

Преступление было совершено 22 августа 2013 года в селе Половинное. По версии следствия, школьники 9 и 10 лет встретили на улице 5-летнего малыша, завели его в заброшенную баню и жестоко избили. Затем они задушили ребенка и спрятали тело в металлическом баке.

Суд предписал взыскать компенсацию морального вреда с бабушки-опекуна одного из малолетних преступников и матери другого. Последнюю лишили родительских прав еще минувшей осенью. Ее старший сын со своим "подельником" на тот момент уже сидел в спецприемнике (поскольку из-за возраста не попадали под уголовную ответственность). Двое других ее детей, 2 и 4 лет, по решению суда были переданы представителям органов опеки и попечительства. При этом бабушка малышей угрожала отравить внуков и себя уксусом. В настоящее время она осуждена за попытку убийства, а дети оформлены в детдом.

Между тем женщина не считает своего старшего сына виновным в гибели пятилетнего малыша и наотрез отказывается что-либо компенсировать. Судебные приставы установили место работы должницы и в ближайшее время наложат взыскание на ее зарплату.

С бабушки-опекуна второго юного изверга компенсация будет взыскиваться из ее пенсии, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное