Тело жены Лошагина могут эксгумировать

Если это потребуется для подтверждения его вины.

Адвокат семьи убитой фотомодели Юлии Прокопьевой Евгений Черноусов заявил, что доволен решением Свердловского облсуда об отмене оправдательного приговора Дмитрию Лошагину. "Еще больше я был бы доволен, если бы дело вернули на стадию предварительного следствия", - подчеркнул он.

По словам Е.Черноусова, в ходе нового рассмотрения в Октябрьском райсуде Екатеринбурга могут быть назначены любые экспертизы, в том числе для определения времени смерти Юлии, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Если такая необходимость возникнет, то с разрешения родственников будем ходатайствовать и об эксгумации, - отметил адвокат. - Точка еще не поставлена, но мы считаем, что собранных следствием доказательств достаточно для вынесения обвинительного вердикта Лошагину. Другие версии не подтвердились".

Как сообщалось ранее, основные доводы стороны обвинения - рапорт оперативника (ныне замруководителя ОМВД Первоуральска – начальника полиции) Павла Прокопчика. Именно ему на первом допросе фотомастер сознался в "несчастном случае" и рассказал, как вывозил тело Юлии. Немаловажно и то, что были стерты записи видеокамер в лофте фотографа.

Еще один спорный момент пояснил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. Согласно заключению экспертов, температура печени убитой была 32 градуса. Как настаивают адвокаты Лошагина, это говорит о том, что с момента смерти Юлии, труп которой нашли днем 24 августа, прошло всего 6 часов (тело остывает за час на один градус). А вечеринка, где могло произойти ее убийство, проходила 22 августа. Как объяснил Шульга, поскольку труп был подожжен, все органы нагрелись, и температура печени - не показатель.

Опровергает следствие и "зацепку" защиты по поводу окоченения тела. По словам адвокатов, если труп убитой был спрятан в коробку, которую выносил из дома Лошагин, сразу после убийства, он бы окоченел в скрюченном состоянии, и в таком же виде убитую бы и нашли. Однако, как отметил Шульга, окоченение трупа происходит в течение первых суток, а на вторые идет обратный процесс. То есть и вторая версия защиты, что труп нельзя было "упаковать" позже, тоже безосновательна.

Решение о возврате дела следователям СУ СКР вправе принять Октябрьский райсуд.

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели