Свердловские следователи назвали фамилии подозреваемых в пытках задержанных

Их шестеро. 

В Свердловской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками  межмуниципального отдела полиции МВД России "Заречный". Они обвиняются в насилии в отношении граждан, задержанных по подозрению в совершении убийства. Как стало известно " Уралинформбюро", это занимавшие на тот момент начальник ОП №29 ММО МВД России "Заречный" Александр Дубровин, начальник отдела уголовного розыска Андрей Махаев и два старших оперуполномоченных данного отдела полиции №29 Эдуард Ударцев и Абай Маманов.

Также в разработку попали начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Власов и оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Анатолий Куриленко, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия) и п.п."а","в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий)

Следователями установлено, что в 2014 году было возбуждено и расследовалось уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Оперативники ММО МВД России "Заречный" задержали трех местных жителей, к которым стали применять силу, пытали с целью "выбить" нужные показания. Среди методов были разнообразные способы: нанесение многочисленных ударов, лишение доступа кислорода.

Один из полицейских угрожал, что справит на задержанного естественную нужду и совершит насильственные действия сексуального характера. В результате гражданин, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства. Выполняя процессуальные следственные действия, следователи СКР объективно установили, что он не был причастен к убийству.

Еще одного жителя Заречного полицейские настолько сильно избили, что причинили закрытую травму живота с разрывом селезенки.

Органами Следственного комитета с участием всех шестерых подозреваемых полицейских будет проведен весь необходимый комплекс следственных мероприятий, направленных на установление преступной роли каждого из сообщников. И действиям этих полицейских, преступивших закон, будет дана самая жесткая правовая оценка.

Еще в сюжете: Пыточная в полиции Заречного

Актуальное