ФСБ завела дело после массовых "минирований"

И ищет звонивших.

ФСБ возбудила уголовное дело по череде анонимных звонков о минировании торговых центров, вокзалов и других учреждений в разных городах России, в том числе и на Урале. Об этом пишет РБК, со ссылкой на источник, близкий к силовикам.

"В настоящее время проводятся оперативные мероприятия, проводится биллинг, оперативники пытаются установить владельцев телефонов, а также адреса IP телефонии", - уточняет издание.

Ведомство разрабатывает несколько версий, одна из которых заключается в том, что звонки были частью спланированной атаки со стороны другого государства.

Кроме того, в структуре федеральной службы безопасности создали спецотдел, занимающийся случаями телефонного терроризма. За 13 сентября в экстренные службы поступило 115 анонимных звонков о фиктивном минировании зданий, передает "Уралинформбюро".

Волна звонков о "минировании" началась в России 10 сентября. Людей эвакуировали из торговых центров, учебных заведений, с вокзалов, из зданий мэрий и аэропортов. Эвакуации проводились в том числе и на Урале - Перми, Новом Уренгое и Екатеринбурге.

Ранее по теме:
В России "заминировали" порядка 10 городов
Школьников Перми отправили домой из-за звонков о заложенных бомбах
Волна "минирований" докатилась до Ямала
Волна "минирования" накрыла Москву

Актуальное