СКР завершил расследование дела о теракте в метро Санкт-Петербурга

Перед судом предстанут 11 человек.

Следователи завершили расследование уголовного дела о теракте в метро Санкт-Петербурга, совершенном в апреле 2017 года. На скамье подсудимых окажутся 11 человек. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в организации террористического сообщества и участии в нем, содействии террористической деятельности, террористическом акте, незаконном изготовлении и обороте оружия и взрывных устройств.

В ближайшее время обвиняемые начнут знакомиться с материалами дела, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

По данным следствия, несколько лет назад на территории Сирии киргиз Сирожидин Мухтаров создал террористическое сообщество. Обвиняемые изготовили три взрывных устройства. Два из них смертник Акбаржон Джалилов пронес на территорию петербургского метрополитена 3 апреля 2017 года.

Одну бомбу Джалилов установил на платформе станции "Площадь Восстания" и должен был привести ее в действие дистанционно. Однако устройство не сработало, а впоследствии было обезврежено правоохранительными органами.

Второе устройство смертник оставил при себе и привел его в действие в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический Институт-1". Погибли 15 человек, еще 67 пострадали.

Ранее по теме:
В Санкт-Петербурге скончалась пострадавшая при теракте в метро
Установлена личность заказчика теракта в Петербурге

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!