Суд вновь рассмотрит дело екатеринбургского Очкарика

Защиты добивается отмены приговора.

Защита екатеринбуржца Владислава Рябухина, которого в СМИ из-за субтильного телосложения и близорукости прозвали Очкариком, намерена обжаловать приговор и добиться его отмены. Об этом в Facebook рассказал адвокат молодого человека Сергей Колосовский, сообщает "Уралинформбюро". Документы направлены в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции Челябинска.

Юрист настаивает, что его подзащитный действовал в рамках необходимой самообороны, когда ответил на удары Сарго Аратюняна в потасовке из-за девушки три года назад.

Стоит напомнить, конфликт между молодыми людьми завязался в 2017 году. Очкарик приехал вызволять с вечеринки подругу, которую якобы не отпускали несколько парней. Началась драка, после одного из ударов Аратюнян упал, у него начался эпилептический припадок. Владислав попытался оказать ему помощь и оставил свои контакты его друзьям. Придя в себя оппонент написал на Очкарика заявление в полицию.

Летом 2018 года суд признал 22-летнего юношу виновным в причинении тяжкого вреда здоровью. Ему назначили 300 часов обязательных работ, а также штраф в размере 400 тысяч рублей. Однако вместо этого парень 22 дня провел в колонии. Отмена приговора могла бы помочь юноше не платить столь внушительную сумму.

Комментируя аргумент самообороны, Колосовский написал:

Для того, чтобы обойти это очевидное обстоятельство, судья исказил показания основных свидетелей в приговоре, а суд апелляционной инстанции просто отказался сравнить приговор с протоколом судебного заседания. Тяжело писалось, почти год. За такие дела очень переживаешь - когда все понимают, что парень не виноват, но все понимание разбивается об абсолютное равнодушие правоохранительной системы. По сути, все, о чем мы просим кассацию, - прочитать протокол судебного заседания, там все ясно".

Еще в сюжете: Преследование екатеринбургского Очкарика