Дело о жестокой расправе над екатеринбургской школьницей ушло в суд

Подсудимому грозит пожизненное.

В Свердловский областной суд направлено уголовное дело в отношении 48-летнего Андрея Черняева, которого обвиняют в расправе над 14-летней екатеринбурженкой. Ему грозит пожизненное лишение свободы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Черняеву вменяют пять статьей УК РФ - "Убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием", "Изнасилование, соединенное с угрозой убийством, а также совершенное с особой жестокостью", "Иные действия сексуального характера", "Угроза убийством", "Кража".

Преступление было совершено в сентябре 2011 года. 14-летняя школьница ушла гулять с друзьями и не вернулась. На следующее утро прохожие обнаружили на школьном стадионе на улице Белореченской ее изрезанное тело. Экспертиза показала, что девочка была изнасилована. Выйти на след злоумышленника удалось лишь в мае 2017 года.

В ходе расследования вскрылись другие преступные эпизоды. В частности, в период 1999-2000 годов обвиняемый угрожал убийством своей родственнице. В апреле 2001 года он изнасиловал ее с особой жестокостью, глумясь над ней и угрожая сбросить с балкона или облить кислотой.

В июне 2008 года обвиняемый познакомился с девушкой, привел ее к себе в квартиру, а там надругался над ней и похитил ее имущество.

Уголовное дело насчитывает около 350 томов. Черняев начал знакомиться с материалами в апреле 2018 года.

Ранее по теме:
Дело обвиняемого в расправе над школьницей екатеринбуржца ушло в прокуратуру
Обвиняемого в расправе над екатеринбургской школьницей заставляют читать дело быстрее