Дело о пожаре в "Зимней вишне" повлекло новые аресты

Всплыла еще одна взятка.

В ходе расследования обстоятельств массовой гибели людей при пожаре в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" было возбуждено еще одно дело – по статье о взяточничестве. Информация об этом содержится на сайте СКР.

По версии следствия, в 2013-2014 годах гендиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Вячеслав Вишневский дал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой (которая уже находится под арестом), ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко, которые действовали в составе организованной группы.

"Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие в пользу гендиректора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" при реконструкции ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово", - пояснила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Чередниченко и Комкову предъявлено обвинение в получении взятки. "В действиях Вячеслава Вишневского следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки), в отношении него вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого", - добавили в ведомстве.

1 ноября Центральный районный суд Кемерово по ходатайству следствия заочно арестовал Вишневского на 2 месяца, пишет ТАСС. По данным СКР, в 2016 году бизнесмен покинул территорию России и до настоящего времени проживает в Испании. Следствие планирует объявить его в международный розыск.

Также судебная инстанция по ходатайству следствия до 25 декабря 2018 года арестовала гендиректора строительной компании ИСК "Ресурс" Никиту Чередниченко, передает "Уралинформбюро".

Ожидается, что в отношении третьего фигуранта – Эдуарда Комкова – также будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Стоит добавить, ранее правоохранители обыскали квартиру директора "Екатеринбургского мукомольного завода" (АО "ЕМЗ") Евгения Мордовина, проходящего свидетелем по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ "Зимняя Вишня".

Евгений Мордовин долгое время жил в Кемерово. С 2007-го по 2016 годы он работал в структуре УГМК - стройкомпании ООО "Програнд". Затем мужчина перешел в ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" - еще одну "дочку" Уральской горно-металлургической компании.

Также Мордовин до сих пор является депутатом Кемеровского горсовета, секретарем комитета по бюджету и развитию экономики.

Кемеровский ТРЦ "Зимняя вишня" загорелся 25 марта 2018 года. Огонь вспыхнул на 4 этаже торгового центра, в зоне с детскими развлечениями. Погибли 60 человек, большинство из них - дети.


Фото: СКР

21 августа здание ТРЦ снесли.

По факту трагедии было возбуждено 2 уголовных дела. Первое - по трем статьям УК РФ: "Причинение смерти по неосторожности", "Нарушение требований пожарной безопасности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Второе - в отношении начальника Инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой.

Арестованы 12 человек. Кроме Комковой, среди них технический директор комплекса Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок, гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин. Четверо из них - сотрудники МЧС, в том числе экс-глава регионального ведомства Александр Мамонтов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Григорий Терентьев, начальник пожарного караула Сергей Генин, руководитель тушения пожара Андрей Бурсин и экс-замглавы регионального стройнадзора Светлана Шенгерей.

В августе семь обвиняемых (Генин, Полозиненко, Никитин, Соболев, Судденок, Богданова, Антюшин) начали знакомиться с материалами дела, которое составляет 230 томов.

Работа по основному уголовному делу продолжается. Мамонтову, Терентьеву, Бурсину, Шенгерей и Комковой, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в халатности, растрате и злоупотреблении полномочиями.

Никто из обвиняемых вину не признал. Более того, двое фигурантов отказались от дачи показаний.

Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово