Следователи нагрянули с обысками к скандальной екатеринбургской "Золушке"

Кормившей школьников гнилью.

Вечером 21 ноября следователи нагрянули в скандально известный ЕМУП "Школьно-базовая столовая "Золушка".

"Вторым отделом по расследованию особо важных дел областного следственного комитета проведены выемки. Выполняются иные следственные действия по выяснению всех обстоятельств совершенного преступления", - сообщил "Уралинформбюро" официальный представитель свердловского СУ СКР Александр Шульга, воздержавшись от подробностей.

Следует напомнить, что "Золушка" попала в поле зрения силовых органов после нескольких громких случаев отравления детей. Летом 2018 года было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц предприятия - их заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Поводом послужила проверка прокуратуры, которая обнаружила ряд нарушений. Оказалось, что предприятие закупало продукцию по завышенным ценам (до 290%), а на кухнях в школах были найдены просроченные продукты без документов, гнилые овощи и фрукты. Также было установлено, что "Золушка" закупала товар у трех поставщиков, которые значились в реестре Роспотребнадзора как производители фальсификата.

Осенью в отношении руководства МУПа возбудили второе дело - о мошенничестве, совершенном организованной группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Кроме того, главного бухгалтера организации подозревают в хищениях.