Бывшего замначальника новолялинской колонии отдали под суд

Вместе с пятью заключенными.

В Новолялинский горсуд направлено уголовное дело в отношении заместителя начальника ИК-54 Рафика Зинатуллина. Вместе с ним на скамье подсудимых - пятеро заключенных, отбывающих наказание в этой колонии. В зависимости от роли каждого их обвиняют в побоях, иных действиях сексуального характера, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вымогательстве, превышении должностных полномочий. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

По данным следствия, в декабре 2014 года четверо осужденных, действуя по указке администрации, истязали троих "новеньких". Они били потерпевших, заставляли их ходить гусиным шагом, стоять в положении полуприседа, а также мыть тряпкой пол, не сгибая колени. Кроме того, новичков заводили в душевую, вставляли им в рот резиновый шланг с холодной водой, одновременно поливая из ведер. Таким образом "актив" добивался беспрекословного подчинения.

В октябре 2015 года, судя по материалам дела, Зинатуллин поручил одному из осужденных истязать "новичка". Впоследствии в отношении вновь прибывшего зэка было совершено сексуальное насилие. А когда обвиняемые узнали, что последний является успешным бизнесменом, стали вымогать у него деньги.

Следует отметить, что уголовные дела в отношении троих осужденных, входящих в "актив", были выделены в отдельное производство - они пошли на сделку со следствием.

Одним из самых знаменитых сидельцев ИК-54 является екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин. Он отбывает наказание за убийство жены-фотомодели. Ранее его допросили по делу о пытках в колонии в качестве свидетеля.

Ранее по теме:
Замначальника ИК-54 заявил о клевете
Новолялинскую колонию "закрыли" после заявлений о пытках

Актуальное