Проверял оперативность: на Южном Урале мужчина "заминировал" многоэтажку

Было эвакуировано 100 человек.

Вечером 21 января в Южноуральске (город в 230 километрах от Магнитогорска) неизвестный "заминировал" дом на улице Мира. Оперативные службы эвакуировали около 100 жильцов. Пока дом прочесывали в поисках взрывчатки, люди находились в зданиях кинотеатра и детской школы искусств.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, бомбу в доме не нашли. Возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

Личность подозреваемого установлена - он снимал квартиру в "заминированном" доме. Мужчина выпил и решил проверить, как работают спецслужбы. Решается вопрос о его задержании.

Следует напомнить, что 31 декабря 2018 года в магнитогорской десятиэтажке прогремел мощный взрыв, из-за чего обрушился один из подъездов, а другой был сильно поврежден. Под завалами погибли 39 человек. По приоритетной версии в доме взорвался бытовой газ.

Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за трагедию. Однако СКР пока не озвучивает официальные итоги расследования.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске