Организатор бойни в цыганском поселке обжаловал приговор

Вместе с сообщниками.

Адвокат Дмитрия Пестрикова, осужденного за организацию массовых беспорядков на улице Депутатской в Екатеринбурге в 2016 году, обжаловал приговор.

"На данный момент в суд поступили пять апелляционных жалоб: две от защитников осужденных и три от подсудимых", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда.

Приговор 19 фигурантам бойни в цыганском поселке вынесли 21 января. Зачинщик перестрелки Дмитрий Пестриков, он же цыган Дима, получил 8 лет и 6 месяцев "строгача". Девятерых его подельников отправили за решетку на сроки от 3 лет 9 месяцев до 10 лет. Еще девять человек отделались условкой.

Кровавая бойня на Депутатской произошла 3 сентября 2016 года. К дому казака и предпринимателя Олега Шишова подъехали 25 вооруженных молодых людей, пятеро из них были несовершеннолетними. Поводом для стычки послужил конфликт между цыганом Димой и коммерсантом, произошедший накануне.

Вместе с Шишовым в доме находились его товарищи - братья Дутовы, а также сын одного из них. Занявшие оборонительные позиции казаки начали отстреливаться. Два человека со стороны нападавших погибли, еще 11 получили ранения.

Впоследствии уголовное дело отношении Шишова и братьев Дутовых было прекращено. Их подозревали в убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Следствие установило, что мужчины действовали в рамках необходимой обороны.

Ранее по теме:
Зачинщика бойни в цыганском поселке приговорили к 8 годам "строгача"
Суд признал виновными участников бойни в цыганском поселке

Актуальное