Бывшего челябинского омбудсмена обвинили в попытке сделать большие деньги

На "фальшивой" ферме.

Бывшему уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову предъявили обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

"Вот я и стал обвиняемый по своему делу. Суть обвинений в том что я даже учился на фермера только с целью похитить бюджетные средства. Вот так.... Я не знаю как защищаться от такого. Но все таки записался к прокурору области. За сегодня надо обоснование моей позиции. Готовим жалобу с адвокатом Алексеем Силинцевым", - написал Севастьянов в Facebook (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Следователи обвиняют бывшего омбудсмена в том, что весной 2017 года он пытался получить грант в размере 3 миллионов рублей на создание фермерского хозяйства. При этом заниматься фермерством якобы не собирался. Как следует из текста постановления, Севастьянов прошел соответствующее обучение, зарегистрировал хозяйство и представил подложный документ о покупке скота и техники. Однако в получении гранта ему отказали.

Как ранее писало "Уралинформбюро", бывшего омбудсмена задержали 20 февраля в Москве. Оттуда его этапировали в Челябинск. Суд решил не заключать его под стражу. С Севастьянова взяли обязательство о явке и отпустили.

Ранее по теме:
Суд освободил бывшего челябинского омбудсмена
Экс-омбудсмена Челябинской области повязали в Москве

Актуальное