Свердловского "колбасного короля" Карамышева ждет суд

По двум статьям.

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении председателя Сысертской думы Александра Карамышева. "Колбасный король" обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, следствие пришло к выводу, что буквально только что принявший полномочия главы нижней палаты парламента Александр Карамышев в отдельные дни в октябре и ноябре 2017 года находился за пределами России. При этом он покинул рабочее место без документов, подтверждающих уважительную причину его отсутствия.

В последующем спикер, как говорится в сообщении надзорного ведомства, утвердил составленные специалистом местной думы 2 табеля учета рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения о полной отработке, в том числе за периоды его фактического отсутствия на рабочем месте.

"Вскоре после избрания на свой пост Александр Карамышев отдохнул в Казахстане и в Анталье. Но отпуск в новой должности заработать еще не успел". Оба раза он якобы числился на работе и получал зарплату, рассказывала корреспонденту агентства депутат местной думы Ирина Летемина.

"Обвиняемый утвердил 4 платежных поручения о незаконном начислении ему заработной платы за октябрь и ноябрь 2017 года", – отметили представители прокуратуры.

На основании этих документов ему было переведено более 53 тысяч рублей.

"Своими действиями обвиняемый причинил бюджету муниципального образования Сысертского городского округа Свердловской области материальный ущерб на указанную сумму", – подчеркнули в прокуратуре. Впрочем, в настоящее время ущерб погашен обвиняемым, добавили в региональном СУ СКР.

Стоит напомнить, что ранее суд досрочно лишил Александра Карамышева депутатских полномочий. Но он обжаловал это решение, апелляция еще не рассмотрена.

Кроме того, минувшей зимой в коттедже спикера работали сотрудники ФСБ. Сообщалось, что правоохранители искали доказательства злоупотреблений в реализации программы расселения аварийного жилья.

Титул "колбасного короля" Александр Карамышев получил за то, что является создателем одноименной фабрики колбасных изделий.

Актуальное