Нападение на штаб ФСБ на Лубянке: у стрелка нашли рюкзак со взрывчаткой

Но дело о теракте до сих пор не возбуждено.

Накануне вечером 19 декабря, в преддверии Дня работников органов внутренней безопасности, у главного здания ФСБ в Москве произошла перестрелка. Один сотрудник ведомства погиб, пять человек были ранены, среди них - одно гражданское лицо. Сообщалось, что двое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

Изначально в СМИ прошла информация, распространенная фейковым аккаунтом ФСБ в Telegram, о том, что нападавших было трое, они ворвались в здание и устроили стрельбу. Позже эти сведения опровергли. Стрелявший был один и основные события разворачивались на улице у здания штаба.

Telegram-каналы и некоторые СМИ называют имя стрелка - Евгений Манюров, этим сведениям пока нет официального подтверждения. Сообщается, что он долгое время работал в разных частных охранных предприятиях. С последнего места работы, по данным Baza, уволился за месяц до ЧП.

По данным СМИ мужчина открыл огонь из, как выяснилось позднее, модернизированного автомата Калашникова.

Позже было опубликовано видео ликвидации стрелка, снятое камерами внешнего наблюдения на здании. На кадрах видно, как скрывшись за колонной крупный мужчина в черном производит несколько выстрелов. Он присаживается, чтобы перезарядить оружие, а потом падает, очевидно, пораженный пулями силовиков. Те некоторое время ждут, чтобы убедиться, что нападавший обезврежен.


Видео: НТВ

Имеющиеся официальные сведения весьма скупы. Вечером Следственный комитет России выпустил сообщение, в котором говорилось о том, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. О теракте пока ни слова. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил передать дело для расследования в центральный аппарат СКР.

Позже "Коммерсантъ" со ссылкой на источники восстановил приблизительную картину происходившего. По данным издания, мужчина сначала попытался проникнуть в приемную ГУ ФСБ (Кузнецкий мост, 22), но затем осознав, что придется пройти систему контроля, которая в любом случае оповестит о наличии оружия, побежал в сторону центрального здания ФСБ (Лубянка, 2). В процессе он сделал несколько выстрелов в человека в форме ДПС - им оказался работник спекоммендатуры ФСБ, он получил "тяжелейшие ранения".

После этого мужчина, скрываясь за машинами на парковке и колоннами, открыл огонь по находившимся на улице чекистам и прохожим. Газета сообщает, что одним из раненых был оперативник, прибывший в Москву из дальнего региона.

После ликвидации стрелка был найден рюкзак нападавшего, внутри, как сообщают собеседники "Коммерсанта" находились боеприпасы, гранаты и взрывное устройство. Для того, чтобы обезвредить бомбу применили робота-сапера.

После этого план "Крепость" был объявлен не только в столице, но и в других крупных городах. Силовики опасались повторения сценария, однако ничего подобного не произошло.

Источники "Коммерсанта" намекают не неминуемые кадровые перестановки в ФСБ в связи со случившимся в свете многочисленных скандалов, в которые в последнее время оказываются замешаны сотрудники ведомства (их обвиняют в коррупции и бандитизме).

Несмотря на выбранную следствием статью Уголовного кодекса, основная версия, которую сейчас прорабатывают правоохранители, основана на том, что было совершено преступление террористической направленности, приуроченное к большой пресс-конференции президента России Владимира Путина и празднику силовиков, пишет газета. Сообщается, что у силовиков есть показания ряда очевидцев о том, что убитый стрелок выкрикивал лозунги, по содержанию которых можно заподозрить его связь с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ.

Еще в сюжете: Стрельба на Лубянке