На Южном Урале заместителя министра не выпустили из СИЗО

Ее подозревают по делу о стройке биатлонного центра.

Челябинский облсуд оставил под арестом замминистра строительства и инфраструктуры Южного Урала Татьяну Антонову. Она пыталась оспорить решение о выборе меры пресечения. 40-летняя чиновница пробудет в СИЗО до 1 июня, передает "Уралинформбюро".

По версии следствия, в 2016-2017 годах Антонова получила взятку в 2,2 миллиона рублей от заместителя генерального директора коммерческой организации за содействие в оплате по муниципальным контрактам при строительстве биатлонного центра (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Местные СМИ сообщали, что в деле якобы также фигурируют директор областного государственного казенного учреждения "Челябоблинвестрой" Алексей Абаимов и совладелец ООО "Стройтранссоюз" Михаил Азаматов. Абаимов, по данным журналистов, арестован, а Азаматов отпущен под залог в 1,5 миллиона рублей.

Сообщалось, что руководитель области Алексей Текслер был заранее проинформирован о деле чиновницы.

"Алексей Текслер неоднократно подчеркивал отношение нетерпимости к проявлениям коррупции. Тесное взаимодействие с правоохранительными органами по противодействию данным преступлениям в регионе будет продолжено", - комментировали уголовное дело в пресс-службе правительства Челябинской области.

Татьяна Антонова вступила в должность замминистра в конце 2019 года. До этого она возглавляла управление капстроительства ведомства.