После возгораний аппаратов ИВЛ на уральский завод нагрянули силовики

Проводится проверка.

После возгораний аппаратов искусственной вентиляции легких в реанимациях двух столичных больниц на Уральский приборостроительный завод, где было изготовлено это оборудование, с проверкой пришли сыщики. Информацию подтвердили в Холдинге КРЭТ, в состав которого входит предприятие, передает "Уралинформбюро".

"Мы подтверждаем, что сейчас проводится проверка на Уральском приборостроительном заводе, до ее завершения мы воздержимся от комментариев", — цитирует представителей компании ТАСС.

В СУ СКР по Свердловской области следственные действия на заводе не комментируют.

Стоит напомнить, во время пандемии коронавирусной инфекции объемы производства аппаратов ИВЛ "Авента-М" на екатеринбургском заводе намеревались увеличить в 10 раз. Контракты на их поставку предприятие заключило со многими российскими регионами. Только в Свердловскую область, согласно апрельским договорам, КРЭТ должен был отгрузить оборудование на сумму 181,5 миллиона рублей.

Эти планы были нарушены после того, как два аппарата, произведенные уральским заводом, загорелись во время работы. 9 мая пожар с последующим взрывом кислородной смеси произошел в реанимации московской больницы имени Спасокукоцкого (погибла одна пациентка с COVID-19). Через три дня похожий инцидент привел к гибели пяти пациентов с коронавирусной инфекцией в петербургской больнице Святого Георгия.

После этого глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова подписала указ о приостановке обращения в стране аппаратов ИВЛ "Авента-М", произведенных после 1 апреля 2020 года. Также решение об отказе от использования уральских приборов приняли в США.

По факту пожара в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело.

Актуальное