Стройка двух объектов к ШОС и БРИКС в Челябинской области обернулась уголовкой

В отношении подрядчиков и заказчика.

Проблемный пристрой к Челябинскому театру оперы и балета имени М.И. Глинки обернулся уголовным делом в отношении подрядчика, выполнявшего работы. Строительную компанию заподозрили в хищении бюджетных средств. Сыщики проводят доследственную проверку, изучая действия представителей заказчика стройки - регионального минстроя, а также должностных лиц компании, осуществлявшей приемку работ - ОГКУ "Челябоблинвестстрой" на предмет превышения и злоупотребления должностными полномочиями (статьи 285, 286 УК РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, полиция и следователи подключились к делу после прокурорской проверки. Объект, о котором идет речь, возводился к саммитам ШОС и БРИКС, назначенных на 2020 год. Надзорное ведомство установило, что профильное министерство могло принять и оплатить несуществующие работы - в том числе закупку мебели для пристроя. Принимающая компания акты о завершении фактически не выполненных работ подписала.

Ущерб бюджету Челябинской области составил 920 тысяч рублей.

Стоит отметить, уголовное дело в отношении подрядчика возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в крупном размере".

Стоит отметить, что стройка объекта шла в рамках подготовки региона к саммитам ШОС и БРИКС, назначенных на 2020 год.

Уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере части (4 статьи 159 УК РФ), злоупотреблении полномочиями части (1 статьи 201 УК РФ) и халатности, повлекшей особо крупный ущерб (части 1.1. статьи 293 УК РФ) были возбуждены и по факту крупных хищений на более крупной стройке к саммитам - возведении общественно-делового центра "Крылья". На стройке этого объекта прокуратурой были "установлены факты расходования бюджетных средств на оплату заведомо завышенной стоимости работ, фактически не выполненных и необоснованно принятых работ на сумму не менее 250 миллионов рублей". Стоит напомнить, под подозрение по этому поводу попали руководители хозяйственного партнерства "Конгресс-холл", должностные лица областного минимущества, АО "Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки", а также все того же технического заказчика строительства - ОГКУ "Челябоблинвестстрой".

Ранее скандал возник в Челябинске и по поводу другой крупной стройки 2018-2019 годов - регионального центра по шорт-треку ледового дворца "Уральская молния". Речь идет об ущербе в 65 миллионов рублей. Было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Сыщики подозревают ту же схему с теми же участниками - должностные лица минстроя Южного Урала, а также "Челябоблинвестстрой" приняли и оплатили несуществующие работы и фактически не поставленное оборудование.