Челябинского экс-омбудсмена осудили за попытку прикарманить 3 миллиона

Два года условно.

Центральный райсуд Челябинска назначил два года условно бывшему омбудсмену Южного Урала Алексею Севастьянову за попытку хищения трех миллионов рублей, предназначенных для развития фермерского хозяйства. Оглашение приговора состоялось 15 июня, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Ранее в прокуратуре установили, что экс-чиновник в 2017 году предоставил в министерство сельского хозяйства Челябинской области документы, содержавшие ложные сведения о ведении им фермерского хозяйства.

"Указанные документы давали право на участие в конкурсе на получение гранта в размере трех миллионов рублей на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам, признанными победителями по итогам конкурсного отбора в соответствии с установленным правительством Челябинской области порядком. Однако свой преступный умысел [Севастьянов] не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку факт предоставления подложных документов был выявлен при проверке сотрудниками министерства", - подчеркнули в прокуратуре региона.

За покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статья 30, часть 4 статья 159 УК РФ) Севастьянову помимо условного лишения свободы назначен испытательный срок - три года. Все это время он не должен совершать преступлений, в противном случае приговор могут изменить в сторону утяжеления.

Приговор может быть обжалован.

Актуальное