В челябинском ЖК "Король-плаза" узрели королевское мошенничество

На десятки миллионов рублей.

В Челябинске в связи с затянувшимся строительством торгово-офисных помещений в ЖК "Король-плаза" возбуждено уголовное дело. Поводом для этого послужили материалы прокурорской проверки.

Комплекс возводился с привлечением средств дольщиков на проспекте Комсомольском, 80. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, к настоящему моменту строительство нежилых помещений не окончено, а сроки ввода в эксплуатацию застройщиком, которым является ООО "Перспектива", неоднократно переносились.

При этом в настоящее время в межрайонном отделе судебных приставов Челябинска находится сводное исполнительное производство - застройщик должен вернуть юрлицам, вложившимся в объект, 31 миллион рублей. Однако проверка надзорного ведомства показала, что у "Перспективы" нет ни имущества, ни денежных средств - стребовать с нее попросту нечего. Кроме того, в областном Арбитраже на рассмотрении находится заявление о признании фирмы банкротом.

"Таким образом, застройщик не имеет финансовой возможности завершить строительство объекта. При этом в ходе проверки выявлены факты нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства, в том числе путем перевода сумм на аффилированные предприятия, руководителем которых также является директор ООО "Перспектива", - добавили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничестве в крупном размере). Ход его расследования поставлен на контроль в прокуратуре Курчатовского района.

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное