Сестер Хачатурян предадут суду

Обвинение утверждено.

В Генпрокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве Михаила Хачатуряна по предварительному сговору (часть 2 статья 105 УК РФ). По версии следствия, с мужчиной расправились три его дочери, напоминает "Уралинформбюро".

"По делу двух сестер мы заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Скорее всего, процесс будет закрытым, так как в деле есть данные о нарушении половой неприкосновенности", — сообщил РИА Новости адвокат девушек Алексей Паршин.

При этом дело младшей сестры, которую признали невменяемой, рассмотрят отдельно, добавил юрист.

Стоит напомнить, защита обвиняемых надеялась, что уголовное дело будет переквалифицировано на превышение допустимой самообороны.

Трагедия в семье Хачатурян случилась летом 2018 года. На момент убийства старшей из девушек было 19 лет, а младшей — 17. Следователи полагают, что 57-летнему мужчине они нанесли множество ударов ножом и молотком.

По словам девушек, они не выдержали насилия со стороны родителя, который был настоящим тираном. Защита пыталась доказать, что отец мог совращать сестер (совершать в отношении них действия сексуального характера).

Посмертная психиатрическая экспертиза, как утверждает адвокат Алексей Липцер, подтвердила расстройство личности у погибшего.

Еще в сюжете: Эпидемия домашнего насилия