"Кухонных бойцов" с судимостью могут лишить свободы  

Шаг назад в декриминализации домашнего насилия.

В России намерены ужесточить наказание за нанесение побоев лицами с судимостью.

Согласно подготовленному МВД РФ законопроекту, за такое преступление им будет грозить до двух лет лишения свободы. Документ опубликован на интернет-портале проектов нормативных правовых актов, передает "Уралинформбюро".

"Предлагается дополнить статью 116.1 УК (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) частью второй, предусматривающей ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий (...) лицом, имеющим судимость", - говорится в пояснительной записке.

Наказание по новой части статьи 116 УК РФ предполагает штраф в размере от 40 до 100 тысяч рублей, исправительные или принудительные работы, ограничение свободы либо лишение свободы на срок до двух лет.

В действующей редакции статьи ответственность предусматривается только для избивших кого-либо в период действия административного наказания.

"Общественная опасность повторного нанесения побоев (в связи с предшествующим привлечением уже не к административной, а к уголовной ответственности) не может оцениваться как снизившаяся. Напротив, повторность указывает на устойчивость поведения виновного, склонность к разрешению конфликтов насильственным способом, неуважение к достоинству личности", - подчеркивают в МВД РФ.

Также в законопроекте прописан механизм взыскания компенсации в пользу потерпевшего.

Изменения в УК РФ вносятся вследствие признания Конституционным судом РФ не соответствующей Основному закону страны статьи, вошедшей в Уголовный кодекс в рамках декриминализации побоев в 2017 году.

Еще в сюжете: Эпидемия домашнего насилия

Актуальное