В России хотят отменить "обнуление" для виновных в домашнем насилии

Третьи и последующие побои могут стать уголовно наказуемыми.

Проект поправок в статью Уголовного кодекса о повторных побоях внесен на рассмотрение Госдумы федеральным правительством. Нововведение призвано защитить жертв домашнего насилия, передает "Уралинформбюро".

Согласно пояснительной записке, изменения направлены на выполнение постановления Конституционного суда (КС) РФ от 8 апреля №11-П "По делу о проверке конституционности статьи 11 б. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Л.Ф. Саковой".

8 апреля судебная инстанция рассмотрела жалобу систематический избиваемой братом жительницы Оренбуржья Людмилы Саковой. В рамках действующего законодательства кухонный боец фактически оставался безнаказанным. В итоге статья "Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию" УК РФ была признана не соответствующей Конституции.

В настоящее время за первое нарушение нанесшему побои грозит наказание по административной статье, за рецидив - уголовная ответственность. Но потом, при нанесении побоев в третий раз, все "обнуляется", и нарушителя вновь привлекают лишь к административной ответственности. Этот правовой пробел и установил Конституционный суд РФ.

В пояснительной записке к поправкам отмечено, что общественная опасность повторного нанесения побоев (после привлечения к уголовной ответственности) не должна оцениваться как снизившаяся.

Ранее стало известно, что за нанесение побоев в третий и более раз предполагается привлекать к уголовной ответственности. При этом наказание может быть ужесточено: за регулярное физическое насилие, не причинившее вреда здоровью, будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, ограничение свободы до года и другие санкции.

Еще в сюжете: Эпидемия домашнего насилия

Актуальное