В Совфеде предложили пересмотреть нормы самообороны из-за слабости женщин

Они часто защищают себя и детей от побоев.

В Уголовный кодекс РФ нужно внести нормы, которые учитывают разницу в силе противников при рассмотрении дел о превышении пределов самообороны. С такой инициативой выступила сенатор Ольга Ковитиди, передает "Уралинформбюро".

По ее мнению, сегодня многие убийства становятся следствием домашнего насилия, когда женщина защищает себя и детей от побоев. По мнению Ковитиди, в таком случае нужно учитывать, что одна сторона очевидно слабее физически.

"Сейчас существует запрос гражданского общества пересмотреть действующую редакцию статьи 37 Уголовного кодекса. Мы знаем, что в Госдуме находится такой законопроект, который получил отрицательное заключение правительства и Верховного суда. Однако если такой запрос гражданского общества есть, то нужно находить компромисс", – цитируют Ковитиди "Известия".

Сенатор утверждает, что 92% дел о превышении пределов необходимой обороны в итоге переквалифицируются на более тяжкие статьи. При этом зачастую у женщины нет другого выхода, поскольку она, как правило, слабее мужчины.

"Часто превышение пределов допустимой обороны является единственным гарантированным вариантом пресечения вреда, который может быть причинен женщине", – добавила Ковитиди.

Эксперты полагают, что тема актуальная, но очень дискуссионная, поскольку между необходимой обороной, пределами необходимой обороны и превышением пределов необходимой обороны есть тонкая грань. В итоге на практике внедрить разграничения будет сложно, работать нужно не над законодательством, а над его применением.

Стоит напомнить, в мае в Госдуму был внесен закон о расширении пределов допустимой самообороны.

Еще в сюжете: Эпидемия домашнего насилия