Суд запер Шилиманова в шикарном клубном доме в центре Екатеринбурга

Меру пресечения изменили на домашний арест.

Бывший замминистра экономики Среднего Урала Михаил Шилиманов, проходящий обвиняемым по делу главы особой экономической зоны "Титановая долина" Артемия Кызласова, будет помещен под домашний арест. Такое решение 23 июля принял Свердловский областной суд.

Инстанция рассмотрела апелляцию прокуратуры на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга, который ранее освободил Михаила Шилиманова под залог в 1,5 миллиона рублей, передает "Уралинформбю".

"Избрать [...] меру пресечения в виде домашнего ареста [...] по 17 октября 2020 года", – объявила судья. Также она постановила вернуть обвиняемому внесенный ранее залог.

Бывший чиновник обвиняется в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). Он и руководитель "Титановой долины" были задержаны 17 февраля. По версии следствия, Артемий Кызласов потребовал от представителя подрядной организации взятку за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и их оплату по договору. При этом Шилиманов якобы выступил посредником.

С середины февраля Михаил Шилиманов, как и Кызласов, находился в СИЗО. Отбывать домашний арест он будет по месту регистрации - в одном из самых респектабельных клубных домов в центре Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Долина чудная уральская

Актуальное