Уктусский стрелок хочет суда с присяжными

Дело вмещает 73 тома.

В Свердловский областной суд поступило уголовное дело об убийстве на Уктусе. Материалов набралось на 73 тома.

Обвинение предъявлено инженеру Машиностроительного завода имени Калинина Алексею Александрову, обвиняемому в убийстве двух девушек из хулиганских побуждений (пункты "а", "и" части 2 статьи 105 УК РФ). Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, мужчина заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных. Дата предварительного слушания еще не назначена.

Убийство Ксении Солтановой и Натальи Кузнецовой произошло в августе 2018 года. Мужчина, как полагают сыщики, заранее готовился к тому, чтобы совершить преступление - в частности, заранее приобрел прибор ночного видения. В день расправы он взял винтовку и на велосипеде отправился в Уктусский лесопарк.

Заметив двух подруг, Александров некоторое время наблюдал за ними. По версии следствия, убедившись в отсутствии свидетелей, он приблизился к ним и выстрелил не менее трех раз.

"Обнаружив, что одна из девушек продолжает подавать признаки жизни, он произвел еще не менее двух выстрелов в голову потерпевшей", - добавили в пресс-службе областной прокуратуры.

Следователи потратили больше года на поиски преступника. "На первоначальном этапе расследования раскрыть преступление не удалось. Тем не менее сотрудниками Следственного комитета и полиции непрерывно велись как следственные действия, так и оперативные, технические мероприятия. Расследование уголовного дела находилось на личном контроле председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Согласно результатам психиатрической экспертизы, фигурант полностью вменяем и полностью отдавал себе отчет в совершаемых действиях", - добавили в пресс-службе областного СУ СКР.

Алексей Александров признал вину после прохождения допроса с использованием полиграфа, добавил начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Еще в сюжете: Убийство на Уктусе