"Пострадали дети". Шипулин прокомментировал уголовное дело в фонде

Считает, что деньги тратились не по назначению.

В Екатеринбурге в отношении экс-директора благотворительного фонда Антона Шипулина Виктории Щелковой возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Сам депутат Госдумы считает, что "главными пострадавшими стали дети", ради которых он создавал организацию, передает "Уралинформбюро".

"Уголовное дело по факту мошенничества действительно возбуждено. Со своей стороны надеюсь, что расследование будет максимально объективным, уголовное дело послужит уроком всем, кто пытается наживаться на благотворительных фондах. В ситуации, из-за которой мы были вынуждены обратиться в правоохранительные органы, главными пострадавшими стали дети, ради которых я и создавал фонд. Уверен, справедливость восторжествует, виновные понесут заслуженное наказание, а средства, украденные у детей, обязательно вернутся обратно в фонд", - заявил экс-биатлонист.

Новый директор фонда Ксения Шакирова уточнила, что дело было возбуждено четыре месяца назад. По ее словам, в апреле 2018 года Виктория Щелкова заявила, что хочет уволиться.

"Антон Владимирович согласился, но попросил Викторию подыскать себе замену, подготовить все для передачи новому человеку. Процесс поиска нового директора затянулся, было очевидно: Виктория погорячилась и увольняться так стремительно не собиралась. Летом 2018 года фонд собирал средства для реабилитации детей с онкологическими заболеваниями", - прокомментировала она.

В рамках заявки фонду было необходимо собрать 100 тысяч рублей, но пожертвований собрали значительно больше — около 500 тысяч рублей. Шипулин поручил потратить собранные средства на реабилитацию детей. По словам Шакировой, Виктория этого не сделала. Осенью 2018 года вопрос с увольнением женщины был вновь поднят. Тогда в фонде был проведен аудит, который якобы показал, что экс-директор на протяжении нескольких лет тратила средства фонда не по назначению.

Когда эти обстоятельства стали известны Шипулину, тот предложил подчиненной добровольно вернуть в фонд средства. Женщина отказалась. Тогда по инициативе бывшего спортсмена было подано заявление в правоохранительные органы.

"Фонд надеется на объективное расследование этого уголовного дела", - резюмировала Ксения Шакирова.

Сама Щелкова рассказывает, что 5 лет принимала участие в развитии фонда Шипулина, увеличив его финансовые показатели в 100 раз.

Люди, которые получили работу, признание, возможность реализовать себя, развитие, сегодня ненавидят меня так, как будто я забрала жизни их близких. Все это время я молчала. О давлении, угрозах, и о том, что там происходило и происходит на самом деле", - высказалась она в Facebook.

Кто именно и при каких обстоятельствах мог угрожать Виктории, она не уточнила. Женщина попросила у знакомых, чтобы те составили на нее характеристику для суда. Кроме того, она упомянула о финансовой поддержке, которая сейчас ей необходима, так как "расходы на защиту превысили 260 тысяч рублей".

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём