Дело зарезавшей отчима школьницы из Перми прекращено

Прокуратура признала решение законным.

В Перми прекращено уголовное дело в отношении 16-летней школьницы, убившей отчима ножом. Об этом рассказала адвокат девушки Анастасия Шардакова, передает "Уралинформбюро".

По словам защитницы, на протяжении нескольких лет мужчина регулярно избивал бабушку и маму юной пермячки. В ноябре 2019 года пьяный отчим пришел к ним в гости и учинил ссору, пишет "Медуза".

По данным издания, он нанес удары девушке, ее бабушке и подругам, а одну из них повалил на диван и схватил за волосы. Тогда школьница взяла с кухни нож и зарезала обидчика.

Впоследствии версия несовершеннолетней о самообороне подтвердилась, в том числе по результатам нескольких экспертиз.

Прокуратура признала обоснованным прекращенное следователями уголовного дела за отсутствием состава преступления по статьям "Убийство" (105 УК РФ) и "Убийство при превышении пределов обороны" (статья 108 УК РФ).

Стоит отметить, что в Москве продолжается судебное разбирательство по делу об убийстве Михаила Хачатуряна, в котором обвиняются три его дочери. По словам девушек, они не выдержали частого насилия со стороны родителя. Как полагают следователи, сестры нанесли 57-летнему отцу множество ударов ножом и молотком.

Еще в сюжете: Эпидемия домашнего насилия