В Екатеринбурге начинается рассмотрение дела об убийстве владелицы Audi

Назначены дата и время первого заседания.

В Свердловском областном суде 9 декабря состоится первое заседание по делу об убийстве 27-летней владелицы Audi Q5 Ксении Каторгиной.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, планируется оглашение обвинительного заключения трем фигурантам. На скамье подсудимых окажутся жители Челябинской области - Марат Ахметвалиев, Михаил Федорович и Екатерина Меньшикова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве, разбое, вымогательстве, похищении человека, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, убийстве.

Процесс будет вести судья Александр Ладин, имеющий большой опыт разбирательств в тяжких преступлениях.

Ксению Каторгину зарезали в октябре 2019 года. Тело девушки было обнаружено в канализационном колодце на Уралмаше.

По данным следствия, обвиняемые выманили автовладелицу под предлогом покупки у нее внедорожника. 32-летняя соучастница сказала девушке, что беременна, и попросила ее пойти навстречу и приехать на "смотрины" самой.

Судя по материалам дела, Каторгину сначала ударили электрошокером в салоне машины. Женщина начала сопротивляться. Затем обвиняемая, как полагают сыщики, порезала ножом ей ноги. После этого 43-летний Марат Ахметвалиев накинул девушке на запястья хомуты. Ее переместили с водительского сиденья на заднее, где Каторгину удерживал 30-летний Михаил Федорович. Впоследствии старший из обвиняемых зарезал владелицу иномарки.

Установлено, что обвиняемые продали машину фактически за половину рыночной стоимости, выручив 350 тысяч рублей.

Троица скрывалась в Челябинской области. Впоследствии выяснилось, что соучастники ранее совершили нападение на родственников Екатерины Меньшиковой. Этот эпизод также будет рассматриваться в суде.

Еще в сюжете: Убийство хозяйки Audi Q5

Актуальное