Лед тронулся? Адвокаты стрелка Шамсутдинова добились своего в суде

Будут допрошены независимые эксперты.

Суд удовлетворил ходатайство о приобщении к делу независимой рецензии на судебно-психолого-психиатрическую экспертизу Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в расстреле сослуживцев. Об этом "Уралинформбюро" сообщил адвокат Руслан Нагиев.

Заседание состоялось 10 декабря во Втором окружном военном суде Читы. Стороной обвинения была частично оглашена данная экспертиза. Исследование проводили специалисты московского НИИ судебной психиатрии имени Сербского. Как заявлял ранее Шамсутдинов, во время экспертизы он услышал провоцирующую и непрофессиональную реплику от одного из специалистов, которую агентство не имеет возможности процитировать из-за требований Роскомнадзора.

В связи с инцидентом в институте Сербского защитники Шамсутдинова уверены, что к нему относились предвзято. Кроме того, юристов смутило, что к экспертизе не приложили материалы в виде графиков и таблиц, а некоторые заключения вместо психолога делал психиатр, что также может быть рассматривать как нарушение.

На следующем слушании защитниками Рамиля будут допрошены специалисты Саратовской юридической академии, которые составили рецензию на экспертизу Института имени Сербского.

Рядовой Рамиль Шамсутдинов, призванный из поселка Северный Вагай Тюменской области, устроил побоище в воинской части под Читой осенью 2019 года. По данным следствия, парень, который с детства мечтал защищать Родину, из автомата АК-74М расстрелял сослуживцев. Погибли восемь человек, двоим пострадавшим удалось выжить.

Ранее сообщалось, что стрелок признан вменяемым. Вместе с тем адвокаты настаивают, что в момент расстрела Шамсутдинов находился в состоянии аффекта, пережив до этого издевательства (его голову опустили в унитаз) и несколько бессонных ночей.

Дело рассматривает суд присяжных.

Еще в сюжете: Месть срочника в Забайкалье